运城市盐湖区人民政府网
运城市盐湖区人民政府-留言信息
留言信息
业务类型 社保
信件类型 区长信箱
留言标题 水淹口粮田
具体内容 尊敬的李区长: 运城污水放到硝池滩淹没了我们的口粮田七、八年,原本是小麦田,可保证基本的吃饭问题,还可以享受国家补助。七、八年来我们失去了生活保障,可以说是永远失去了生活保障,这个问题由谁来解决?找谁解决? 淹地不要紧,问题是要得到补偿,如果不予补偿,说不过去,都在一个屋檐下生存,我们却没有饭吃,请李区长给我们指条路。 此事非小,请回复。谢谢。
附件
留言人信息
姓名: 李保生 留言时间: 水淹口粮田
回复信息
回复人: chengyic3
回复时间 2017-05-24
回复内容

尊敬的网民朋友:

  您好!您通过《区长信箱》反映的“硝池滩淹没周边村庄耕地”问题 ,我们已收悉。解州镇政府作为具体承办部门,对此事进行了详细调查,该问题属于历史遗留问题。当时盐化厂和周边村庄签订的协议是:硝池滩水淹到的地方就是盐化的地方,硝池滩水位下降后,露出的耕地由村民自己种。并且,这些耕地从未缴纳过农业税,是农民无偿使用的。

  感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,阖家幸福!

  

 

运城市盐湖区人民政府办公室

 

  2017年5月24日

   

 

回复附件
 
  主办单位:运城市盐湖区人民政府   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:

备案信息:晋ICP备14008049号-1   

晋公网安备 14080202000106号