AA
关于加强葡萄园环境整治的建议
发起人: 邵景福
创建时间: 2018-09-14 11:22:17 办理时间: 2018-08-01
反应事项: 关于加强葡萄园环境整治的建议
分管领导: 雷刚 负责人: 孙冬青
承办单位: 盐湖区政府 承办人: 董青
办理情况:

提案内容:

 

运城市政协四届四次会议提

 

 

提案编号:44146

提案内容:关于加强葡萄园环境整治的建议

提案代表:邵景福

 

 

关于加强葡萄园环境整治的建议

邵景福

目前,作为中银北路和人民北路中间连结处葡萄园道路,

路上坑洼不平,污水横流,两边所设商铺不仅是在店内,部分商铺如卖羊肉泡馍、卖菜的,更有甚者在路边的人行道上搭上了一个帐篷,在里面摆上麻将桌,开始赌博,这些现象的出现,严重地影响了市民的交通出行,骑自行车的、开车的、人行的与商贩交织在一起,犹如农村集市一般,同时与建设“大运城”良好形象格格不入,与建立文明、卫生城市相距甚远,这是给新时代、新气象、新运城脸上抹黑。主要原因是城管部门不作为,任其发展,还有是市民的素质不高,个别人为了赚钱唯利是图。另外,公安部门对于大街上这种赌博行为熟视无睹

    为此建议:第一,城管部门尽快对此处的环境进行整治,尽快取缔人行道上的流动摊点,还路于行人,市文明办对此要管、要盯、要促;第二,工商部门对于个体工商户摊贩进行监管,合法规范经营;第三,公安部门对于大街广众之下开设的赌点进行处罚,取缔这种赌博摊点,树立“古中国新运城”文明城市的良好形象

 

 

 

答复内容:

 

 

    

 

于对市政协四届四次会议

44146号提案的回复

 

尊敬的邵景福委员:

您提出的“关于加强葡萄园环境治理的建议”提案已收悉,经研究,现答复如下:

我区北城工商所对提案建议事项进行了落实。近一个月来,北城工商所共出动执法人员10余人次,规范门店牌匾8家,督促3户经营户办理营业执照,督促个体户年报25户,引导注销营业执照2户。同时,要求葡萄园各经营户文明经商,为创建文明城市做贡献。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

 

 

 

运城市盐湖区人民政府办公室

2018年7月17日  

 

 

委员意见:满意。

 

 

 

 


 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:15482416  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号