AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 教育
信件类型 咨询
留言标题 盐湖区孩子的学籍到底需要不需要转?
具体内容 孩子刚开始在运城盐湖区车盘七一小学上学了,为了照顾孩子的学业和生活,把孩子转到了运城向阳学校,因为是单亲孩子,所以在城里生活困难,逢上了政策,贫困生有国家的补助,可是学校却说学籍不在本校不能申请办理,教育局又是说,盐湖区学籍不能转,弄的是根本无法享受到国家的政策,在这里,就想知道为什么? 给我一个满意的答复!谢谢了!
附件
留言人信息
姓名: 李金娟 留言时间: 2017-12-01
回复信息
回复人: 责任编辑:邵冲
回复时间 2017-12-15
回复内容

尊敬的网民朋友:

  您好!您通过区长信箱反映的“盐湖区孩子的学籍到底需要不需要转?”问题我们已收悉,现就您反映的问题回复如下:

  根据山西省教育厅下发的《关于印发<山西省中小学生学籍管理办法实施细则(试行)>的通知》(晋教基【2014】13号),其中第四章第十七条规定:学生在接受义务教育和普通高中教育期间,不得随意转学。因家庭居住地跨省、市、县迁移(不含同城区内迁移,下同)且户籍已迁入居住地,或外来务工人员务工地跨省、市、县发生变化确需转学的,由父母或监护人提出申请,经转出学校和转入学校同意,并经县、市教育行政部门批准后,可以转入户籍所在地或务工所在地学校就学。您的孩子从车盘七一小学转入向阳学校,两所学校均属盐湖区内的学校,不符合转学条件。

  近年来,我区加大对教育的投入,学校的办学条件、设施设备得到极大改善,教师队伍得到充实,教学质量得到提升,去年顺利通过了国家均衡教育验收。车盘七一小学面貌也焕然一新,学校免收学费、书本费,对贫困寄宿生给予补助,欢迎您的孩子继续回到车盘七一小学就读。

  感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,工作顺利!

  

  运城市盐湖区人民政府办公室

  2017年12月15日


回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:13078944  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号