AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 住房
信件类型 投诉
留言标题 开发商无视法纪,如此老赖谁人管
具体内容 尊敬的领导: 您好!我叫王勇,山西省稷山县人,现在新疆阿克苏69221部队服役,12年底探家期间,以妻子名义在运城市盐湖区复旦国际购买了一套住宅,合同明确13年10月交房,但到期后开发商未能如期交房,期间也有过联系,被告知工期延误会按合同进行违约补偿,后来我在等待无果的情况下,15年底以单位名义向产业园发了协调解决的函文,产业园领导能积极与我们双方联系,达成协议,(协议原件在产业园领导处)16年5月底退还房款和违约金,但到期后开发商百般推脱,分文不退!产业园领导无奈将该公司的迁坟款8万余元给了我,再无下文,后多次以单位名义发函,产业园领导只回复一句:正在努力!如不满意就诉诸法律!今年4月份我向驻山西省中央巡视组反应此问题后,终于有了新的进展,开发商拟定一份还款计划(见附件)由工业园监督落实!对于我的诉求,政府不可谓不重视,三年来先后四人过问负责,更有中央巡视组介入,本以为终于能结束马拉松式的还款,结果直到现在已过还款计划的时限,开发商仍未退还一分!开发商以为做个还款计划应付中央巡视组,等走了不履行也没事,他这是把政府和法律玩弄于股掌之间,视我们领导和法纪如玩偶啊!在此向您求助,一是将该开发商定为老赖,录入政府失信人群,予以曝光!二是采取果断措施强制其退款,并予以赔偿!以上是我的诉求,我对自己的言行负责,恳请领导能责成相关部门协调解决,万分感激!13364720688
附件 1542946750303_DADKKWPOGJKA.png
留言人信息
姓名: 王勇 留言时间: 2018-11-23
回复信息
回复人: 责任编辑:吴晓丹
回复时间 2018-12-03
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您通过《区长信箱》反映的“开发商无视法纪,如此老赖谁人管”问题我们已收悉,我区领导高度重视,立即责成盐湖工业园区管委会对具体情况进行调查,现就您的问题回复如下:

经调查,您以您妻子敬天菊名义购买复旦国际房子一事,曾多次通过不同渠道、形式向有关部门和人员做过反映,盐湖工业园区管委会每次收到信访批转文件,都有专人负责,积极协调,化解矛盾,联系复旦国际项目开发部有关人员及开发商金宏,督促其及时兑现与您达成的协议。经协调,截止2018年5月,开发商金宏已退回您购房款10.63万元。近期,于海河同志也曾多次联系、督促开发商金宏,并将沟通情况以短信彩信形式及时反馈给您。您也认可该同志的负责精神和务实作风。

2018年11月27日至28日,张仰竹、于海河同志又先后三次到复旦国际项目部协调督促处理此事,因开发商金宏在外地,只能通过电话、短信、微信的形式与其沟通,督促落实之前达成的协议。金宏短信承诺于11月28日汇款给您。同时,所剩余的房款,我们继续协调、督促其积极落实。另外,我们还建议,为了维护您的合法权益,您还可以委托代理人通过司法诉讼渠道解决问题,园区管委会可以提供律师援助。

 

 

盐湖区政府办公室


回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:18603869  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号